Lotto, Superenalotto e 10eLotto. Estrazione di oggi martedì 30 maggio

Tornano le lotterie. Nella serata di oggi, martedì 30 maggio 2017, si terranno infatti quelle del Lotto, del Superenalotto e del 10eLotto. I numeri vincenti verranno pubblicati dopo le ore 20.

0
1 visite

Eccoci qui a parlarvi di uno degli argomenti che appassiona maggiormente gli italiani, ci riferiamo alle lotterie. Nella serata di oggi, martedì 30 maggio 2017, si terranno infatti quelle del Lotto, del Superenalotto e del 10eLotto. I numeri vincenti verranno pubblicati solamente dopo le ore 20.

Ruota di Bari4757805332
Ruota di Cagliari131872465
Ruota di Firenze808367912
Ruota di Genova5432502015
Ruota di Milano6777726219
Ruota di Napoli283363726
Ruota di Palermo5512728166
Ruota di Roma7432443413
Ruota di Torino5636486832
Ruota di Venezia650581812
Ruota Nazionale6951106539

 

Cominciamo il nostro articolo riferendovi del Lotto, una delle lotterie più antiche d’Italia. In tanti appassionati continuano a puntare sui numeri ritardatari nonostante nell’ultimo periodo non abbiano dato grosse soddisfazioni. In particolare, il numero 21 sulla ruota di Bari continua imperterrito a non volere uscire tanto d’aver raggiunto già le 177 estrazioni consecutive di ritardo.

In merito invece al Superenalotto possiamo dirvi che il jackpot non viene assegnato da diverse settimane e ciò significa che il montepremi continua a lievitare. Nell’estrazione di oggi ha raggiunto la ragguardevole cifra di 50.700.000 €. La scorsa estrazione è stata piuttosto avara di vincite importanti. Si segnala solamente un vincitore con 4 Superstar che ha portato a casa 48.565,00 €. Andrà meglio stasera?